Université Evry Val d'Essonne

Traduction    Version anglaise

Navigation principale

Rechercher

Fil d'arianne

Accueil > Vie du campus > Vie démocratique > Vos élus étudiants > Les conseils de l'Université
Imprimer la page

LES CONSEILS DE L'UNIVERSITÉ

dernière mise à jour : 16/12/2013

 Le Vice – Président étudiant :


Le VPE est un élu étudiant des conseils centraux. Il a été choisi par ses pairs et siège au comité de direction de l'université. Il est votre interlocuteur privilégié auprès de l'administration.

Contacts :

 

Vos élus étudiants :


Les élus étudiants siègent dans les conseils de l'université et dans différentes commissions (section disciplinaire, aide aux projets étudiants, hygiène et sécurité...) pour vous défendre et vous représenter. Ils participent activement aux décisions de l'université, alors n'hésitez pas à les rencontrer !

 

AUX CONSEILS DE L’UNIVERSITE :


 

AU CONSEIL D’ADMINISTRATION (CA) 2013
  • SIROT  Mathieu, membre titulaire (a)
  • THOMAS  Marion, membre titulaire (a)
  • FLORUS  Cindell, suppléante (a)
  • PEPIN Armel, suppléante (a)

  • LOURDESSAMY Joseph, membre titulaire (b)
  • STANISLAS Axelle, suppléante (b)

  • FERLAT Stephan, membre titulaire (c)
  • URQUIJO  Joana, suppléante (c)

 
 

A LA COMMISSION DE LA FORMATION DE LA VIE UNIVERSITAIRE (CFVU) 2013
  • BOURGEON  Quentin, membre titulaire (a)
  • DERRAGUI Asma, membre titulaire (a)
  • LE SAYEC Kirian, membre titulaire (a)
  • PEIGNEUX Laurène, membre titulaire (a)
  • CEUS Loïc, membre titulaire (a)
  • ANTOINE Margaud, membre titulaire (a)
  • COLOMB Clément, membre titulaire (a)
  • QUIVIGER Axelle, suppléant (a)
  • MELIGNER Jimmy, suppléant (a)
  • VOLATIER Lauryane, suppléante (a)
  • VU TRAN Christian, suppléant (a)
  • CHAKIBI Sara, suppléante (a)
  • DEBEURY Hugo, suppléant (a)
  • MASSONNET Charlotte,  suppléante (a)

  • GUINET  Nicolas, membre titulaire (b)
  • HUBACKOVA Ivette, membre titulaire (b)
  • ELOI Benjamin, membre titulaire (b)
  • SCHLISLER  Charlotte, membre titulaire (b)
  • MARGUERITTE Clément, suppléant (b)
  • CAFFIN  Sandra, suppléante (b)
  • MASSE François,  suppléant (b)
  • MONDET Priscilla, suppléante (b)

  • METAHRI  Chloé, membre titulaire (d)
    MERMINOD Antoine, suppléant (d)

A LA COMMISSION DE LA RECHERCHE (CR) 2013 

  • LANCIAUX Nicolas, membre titulaire (e)
  • NGUYEN Tuyet Mai, membre titulaire (e)
  • HAIDARA Sidi Moctar, membre titulaire (e)
  • MASTOURI Afef, membre titulaire (e)
  • SEGBEDJI Goubalan, suppléant (e)
     


 

AU CONSEIL D’UFR SSG

  • Mathieu MIANNAY, membre titulaire (a)
  • Oriane RONDOU CROSSOIR, membre titulaire (a)
  • Romain JAMMES, membre titulaire (a)
  • Camille VALERION, membre titulaire (a)
  • Romain KELLER, membre titulaire (a)
  • Florian YAGOUBI, membre titulaire (a)
  • Kevin MARION, suppléant (a)
  • Morgane NAEL, suppléante (a)
  • Thomas BLAIZEAU, suppléant (a)
  • Julien MONIER, suppléant (a)

AU CONSEIL D’UFR SFA (élections du 12/12/2012)

  • Laurène PEIGNEUX, membre titulaire (a)
  • Steven DIALLO, membre titulaire (a)
  • Rachelle BEGUE, membre titulaire (a)
  • Megane MARTIAL, membre titulaire (a)
  • Jimmy MELIGNER, membre titulaire (a)
  • Rémi VALET, titulaire (a)


 

AU CONSEIL D’UFR ST (élections du 23/05/2011)

  • Kovillen MODELY, membre titulaire
  • Franck SENG, suppléant
  • Khizer SHEIKH, membre titulaire
  • Jean Benoît NDEMA, suppléant
  • Kevin VENAMBRE, membre titulaire
  • Farid CHALLAL, suppléant


 

AU CONSEIL D’UFR DSP (élections du 09/12/2011)


    * Lionel MARIE, membre titulaire (e)
    * Laura DARMON, membre titulaire (e)
    * Jean EMMANUEL FACY, membre titulaire (e)
    * Marie-Michelle JOSEPH, suppléante (e)
    * Takoua BENGARA, suppléante (e)
    * Fabien ROQUES, suppléant (e)
    * Vincent MARION, membre titulaire (f)
    * Kourtoum BAYO, membre titulaire (f)
    * Laurent MARONNY, suppléant (f)
    * Hubert TEILLET, suppléant (f)

AU CONSEIL D’UFR LAM (élections du 17/06/2011)

  • Roméo AGID, membre titulaire
  • MONTAGNANI Ehel, membre titulaire
  • MASSE François, suppléant

 

AU CONSEIL de l’IUT (élections du 23/11/2011)

  • Marion ESNAULT, membre titulaire
  • Thomas GRAVOIS, membre titulaire
  • SERVAES Maud, membre titulaire
  • BARONNET Maxime, membre titulaire
  • ZERYOUH Ouidad, membre titulaire
  • GLAUDE Ingrid, membre titulaire
  • LOMBARD Martin, membre titulaire
  • Razvia RADJASAH, suppléant
  • Saraparivan HAJA ANANUTHEEN, suppléant



Représentants des listes :

  • (a) UNEF et associations étudiantes      
  • (b) FEEVE 
  • (c) Bouge ton campus
  • (d) UNI MET
  • (e) UNEF FENEC et associations étudiantes





 

 

 

 

Université d'Evry-Val-d'Essonne Boulevard François Mitterrand 91025 Evry Cedex - Contacts - Plan du site | Informations légales | Communauté Universitaire (ENT)