Université Evry Val d'Essonne

Traduction    Version anglaise

Navigation principale

Rechercher

Fil d'arianne

Imprimer la page

BILAN SAISON 2011-2012 EVRY ASU

dernière mise à jour : 23/08/2012 - auteur : Jerome Foscolo

Les résultats sportifs de l'Association Sportive Universitaire d'Evry (Evry ASU) obtenus lors de la saison 2011-2012 au sein de la Fédération Française du Sport Universitaire (FFSU).

 Championnat de France Universitaire 2011-2012

Athlétisme en salle : Poids - COLLELA Virginie 11ème - RATSIMBAZAFI Doris-Ange 4ème - Hauteur - FREDERIC Yann 9ème - 200 Mètres - CHRISTIN Ludovic 1er (Champion de France)

Athlétisme cross : SELVA Marine 99ème - HUGO Maury 85ème

Athlétisme estival : Poids - COLLELA Virginie 8ème / Disque - COLLELA Virginie 3ème / Marteau - COLLELA Virginie 16ème / 200 Mètres - CHRISTIN Ludovic 3ème / 400 Mètres haies - MARY Charlène 6ème / 1500 Mètres - RASTOUT Typhaine 11ème

Badminton : VAN SUYPEENE Justine et GRIVEAU Paul 16ème de finale

Basket : Nationale 2 - 7ème BARTHE Julien - BROLIRON Kevin - NDIAYE Alioune - CONDE Mory - KIMPFOKO Jay - VITAN ALLAH Nourah - SYLVA Hilario - GBADIE Vladimir - MONTELLA Kimbert (Enseignant: BOURASSIN Olivier)

Beach Volley : BODIN Ludovic et Sébastien 13ème     

Cyclisme : Course sur route - JACQUES Marine 12ème - TURGIS Jimmy 11ème - DELON Denis 16ème - YSSAAD Yannis    48ème / Contre la montre - TURGIS Jimmy 6ème - YSSAAD Yannis 20ème / Combiné - TURGIS Jimmy 6ème - YSSAAD Yannis 24ème

Escrime : Fleuret - VAN OEVEREN Edgar 12ème

Futsal : 5ème AMADO Paulo - ASLY Hamza - CHABANON Yann - GOYEMIDE Yannick - ILTAF Kashif - LOUIS-LOUISY Logan - PEREIRA Antony - ROYER Julien - TIA Pierre-Cédric (Entraîneur: FOSCOLO Jérôme)

Gymnastique Artistique : Equipe - 3ème BARRAUT Kevin - GUEGUEN Mehdi - PAPIN Vincent (Enseignante: GUERILLON Gaelle)

Gymnastique Rythmique : Corde - LEONARD Coelia 3ème / Ballon - LEONARD Coelia 6ème

Judo : 2ème Division - TALMANT Alexandre 2ème - ARISI Nicolas 7ème / Coupe de France - GATTERMANN Camille 1ère (Championne de FRANCE)  / 1ère Division - Equipe - 7ème HENRY Elise - GASTALDO Cynthia - RICHEFEU Kathleen - GATTERMANN Camille        

Natation synchronisée : RAMIREZ Samantha 9ème

Tennis de table : MASCETTI Arthur et STEAU Raphael 8ème de finale                

Tir à l'arc : LERICHE Adrien 4ème - MULOT Florent 2ème (Vice-champion de France)

Un montage photo et vidéo de cette saison sportive universitaire est visible en cliquant sur Evry ASU

Université d'Evry-Val-d'Essonne Boulevard François Mitterrand 91025 Evry Cedex - Contacts - Plan du site | Informations légales | Communauté Universitaire (ENT)