Commission de la Formation et de la Vie Universitaire (CFVU)

La CFVU du Conseil Académique (Cac) est consultée sur les programmes de formation des composantes. Elle est composée de 32 membres.

  • Président du Conseil Académique / Président de la CFVU : à Venir
  • 1er Vice-président de la CFVU : Bénédicte STURBOIS
  • 2nd Vice-président de la CFVU : Gérard PORCHER

 

Rôle :

La Commission de la Formation et de la Vie Universitaire élabore l’offre de formation et participe à l’instauration et à l’amélioration des règles de la vie universitaire :

  • Consultation sur les programmes de formation des composantes de l’établissement ;
  • Répartition de l’enveloppe des moyens destinée à la formation et telle qu’allouée par le CA
  • Détermination des règles d’examen et d’évaluation des enseignements
  • Adoption des mesures visant à la réussite des étudiants, à leur orientation et leur insertion professionnelle, ainsi que l’ensemble des mesures destinées à l’amélioration des conditions de vie et de travail au sein de l’établissement (activités culturelles, sportives, documentation etc.)
  • Adoption des mesures nécessaires à l’accueil et à la réussite des étudiants présentant un handicap.

 

Composition et membres :

  • 6 représentant.e.s des professeurs et personnels assimilés
  • 6 représentant.e.s des autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés
  • 12 représentant.e.s des étudiants
  • 4 représentant.e.s des personnels Biatss
  • 4 personnalités extérieures

Compositions des collèges

Collège A des professeurs et personnels assimilés : 6 sièges

  • Bénédicte STURBOIS

  • Dominique GLAYMANN

  • Jean-Christophe JANODET

  • Brigitte GAUTHIER

  • Dimitri HOUTCIEFF

  • Liliana MITKOVA

Collège B des autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés : 6 sièges

  • Gérard PORCHER

  • Lucie GOUSSARD

  • Bertrand SOUAL

  • Sonia DARTHOU

  • Philippe JACQUINOT

  • Abdeljaoued KACEM

Collège C des personnels Biatss: 4 sièges

  • Olivier BRESSON

  • Sandrine BOSSARD

  • Albert CASSOLY

  • Sylvie GUERIN

Collège D des usagers : 12 sièges titulaires et 12 sièges suppléants :

Titulaires

  • Xénia MARTIN

  • Nicolas MECIRDI

  • Océa NOGUES-CUBELLES

  • Sylvain BOURGEON

  • Asma KAFI

  • Jonathan BLANCHARD

  • Priscille POUMEKENDE

  • Quentin BOURGEON

  • Hanaé ROUSSET

  • Christelle BONGELI-BELOLE

  • Charlotte SCHLISLER

  • Enzo LEFEBVRE

Suppléants

  • Jorys PLADYS

  • Mohammed DIAKHABY

  • Mélissa DEROUK

  • Kathleen RAKOTOSON

  • Aida DIALLO

  • Yann TAFFOUREAU

  • Younès SADOUK

  • Mikaïl CAYLI

  • Claire MOPPENOT

  • Amine ES-SBAI

  • Myriam ALOUACHE

  • Sofian AYOUBI

Les personnalités extérieures : 4 sièges

Composition à venir

Invité de droit

à venir